Онлайн радио "JeepFan"
Январь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Не работает большой вентилятор

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Не работает большой вентилятор

Сообщение  Rais в 20/7/2012, 17:00

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, прошу помощи и подсказки. Проблема, плохо холодит кондиционер, можно сказать что вообще не холодит. Сегодня поехал к кондиционерщикам (знакомым)в общем стравили фрион, почистили систему, заправили новый 510 грамм как положено. Включили и выяснилось, что один вентилятор крутиться, тот который слева, если сидеть за рулем. А правый стоит. А по их словам он должен молотить всегда,когда включен кондей. Но когда выключаю кондей и мотор начинает греться большой вентилятор врубается и охлаждает двигатель. Фишка в том, что когда врубаю кондей движок начинвет греться нехило. Не понимаю, как такое может быть в общем сказали ехать к диагностам. Но у меня дома диагностический прибор есть, я продиагностировал машину, ошибок нет. В общем если кто знает подскажите, не знаю или лыжи не едут или я е....й.

Rais

Количество сообщений : 218
Дата регистрации : 2012-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Не работает большой вентилятор

Сообщение  Rais в 27/4/2013, 18:47

Прошу прощения, что забыл отписаться о решении проблемы. Поломка оказалась в блоке реле, который стоит в арке переднего левого колеса. Просмотрев топики про этот блок реле я решил разобрать акру и достать этот блок реле. И когда я его снял и достал. Детально начал осматривать и нашел один отгнивший контакт. После того как я его припаял и воосстановил электрическую цепь, заодно почистив контакты релюшек, вентилятор заработал и о ЧУДО кондер захолодил холодом!!! И стало приятно. Честно говоря место для реле не очень хорошее. Всем рекомендую завернуть этот блок в полиэтилен и сделать небольшую дырочку чтобы в внутри не накапливался конденсат.

Rais

Сообщение  Romulus в 16/5/2013, 16:53

Rais пишет:Прошу прощения, что забыл отписаться о решении проблемы. Поломка оказалась в блоке реле, который стоит в арке переднего левого колеса. Просмотрев топики про этот блок реле я решил разобрать акру и достать этот блок реле. И когда я его снял и достал. Детально начал осматривать и нашел один отгнивший контакт. После того как я его припаял и воосстановил электрическую цепь, заодно почистив контакты релюшек, вентилятор заработал и о ЧУДО кондер захолодил холодом!!! И стало приятно. Честно говоря место для реле не очень хорошее. Всем рекомендую завернуть этот блок в полиэтилен и сделать небольшую дырочку чтобы в внутри не накапливался конденсат.

А где конкретно находится это реле???? У меня похожая тема, вроде всё просмотрел, нигде подтёков нет, привод компрессора крутится, остаётся пресловутое реле...)

Romulus

Количество сообщений : 16
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2011-04-27

Сообщение  Rais в 16/5/2013, 18:59

Сделайте следующее: заведите машину с выключенным кондиционером, откройте капот и посмотрите на вентиляторы их у нас два. Сколько крутиться? Потом включите кондер и обдув и опять посмотрите сколько вентиляторов крутиться? После включения кондера должны крутиться оба вентилятора и они должны перейти на вторую скорость т.е. крутиться быстрее чем когда просто запущен двигатель. Если крутиться один вентилятор то лезете в арку левого переднего колеса, откручиваете пластиковую защиту и увидите ближе к бамперу блок реле, снимаете его и внимательно осматриваете снизу где провода подходят там обязательно увидите отгнивший провод.

Rais

Сообщение  Romulus в 16/5/2013, 19:14

ок, завтра попробую. вентиляторы вроде крутятся, смотрел сегодня. А случайно фото не делали, или по мануалам какая группа или страница там, где нарисовано это реле. Я смотрел group 24 Cjnditioners and heatrs, там не увидел реле... Как оно выглядит, как 1 или 4 на рисунке?

Romulus

Сообщение  Андрей/M/ в 17/5/2013, 01:56

Андрей/M/

Количество сообщений : 206
Дата регистрации : 2013-02-07

Сообщение  Romulus в 17/5/2013, 06:29

Ок, спасибо, попробую найти посмотреть. Фотки выложу!

Romulus

Сообщение  Romulus в 17/5/2013, 08:19

Rais пишет:Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, прошу помощи и подсказки. Проблема, плохо холодит кондиционер, можно сказать что вообще не холодит. Сегодня поехал к кондиционерщикам (знакомым)в общем стравили фрион, почистили систему, заправили новый 510 грамм как положено. Включили и выяснилось, что один вентилятор крутиться, тот который слева, если сидеть за рулем. А правый стоит. А по их словам он должен молотить всегда,когда включен кондей. Но когда выключаю кондей и мотор начинает греться большой вентилятор врубается и охлаждает двигатель. Фишка в том, что когда врубаю кондей движок начинвет греться нехило. Не понимаю, как такое может быть в общем сказали ехать к диагностам. Но у меня дома диагностический прибор есть, я продиагностировал машину, ошибок нет. В общем если кто знает подскажите, не знаю или лыжи не едут или я е....й.

Я посмотрел, там есть 2 вентилятора между двигателем и радиатором, они одинаковые по размеру, крутятся оба! Реле видел, его видно через открытый капот, но доступ только через арку, если руками доставать. Вы имели в виду эти вентиляторы или есть ещё другой???

Romulus

Сообщение  Sarkis в 17/5/2013, 10:41

Romulus пишет:

Я посмотрел, там есть 2 вентилятора между двигателем и радиатором, они одинаковые по размеру, крутятся оба! Реле видел, его видно через открытый капот, но доступ только через арку, если руками доставать. Вы имели в виду эти вентиляторы или есть ещё другой???
Реле доставал через капот свободно, под арку лезть не нужно...
Sarkis

Количество сообщений : 123
Дата регистрации : 2010-12-30

Сообщение  Андрей/M/ в 17/5/2013, 12:13

Реле достается и через капот, но если имеет место коррозия и отгнивание контактов, то для чистки и ремонта все равно придется весь блок снизу вытаскивать.

Андрей/M/

Сообщение  Sarkis в 17/5/2013, 12:59

Андрей/M/ пишет:Реле достается и через капот, но если имеет место коррозия и отгнивание контактов, то для чистки и ремонта все равно придется весь блок снизу вытаскивать.
весь блок вытаскивается через капот...
Sarkis

Сообщение  Андрей/M/ в 17/5/2013, 13:15

Хм...на компасе нужно еще полметра проводки что бы вытащить через капот.

Андрей/M/

Сообщение  Sarkis в 17/5/2013, 13:19

Андрей/M/ пишет:Хм...на компасе нужно еще полметра проводки что бы вытащить через капот.
А ну я про Патриот говорю, про Компас не знаю
Sarkis

Сообщение  Romulus в 17/5/2013, 14:29

а если через арку, там пистоны одноразовые? кто снимал?

Romulus

Сообщение  Rais в 17/5/2013, 15:19

Romulus пишет:

Так если оба вентилдятора крутятся, то реле тут не причем. Тогда эта причина исключается. У вас вообще компрессор включаеться?

Попробуйте:

1. Заехать на мойку и помыть радиатор кондиционера он расположен прям перед основным радиатором. Только мойщице скажите, чтобы она мыла ламели на радиаторе с расстояния не ближе 30-40 см. под углом 90 градусов, чтобы не загнуть ламели на радиаторе. Они под напором из керхера могут зануться. Бывать что грязный радиатор кондиционера являеться причиной того, что кондиционер плохо холодит.

2. Поехать к кондиционерщакам сначала откачать фрион из системы либо просто выпустить. Затем произвести чистку системы специальным компрессором (они знают), затем почистить сеточку в керосине (они знают где), она бывает забиваеться и мешает правильным перпадам давления в системе, затем закочать фрион ровно столько сколько надо если не ошибаюсь 550 грам, но уточните в книжке. И после этого пусть подключают свой прибор (они знают) прибор специальный замера давлений и тогда уже я думаю все нормально будет.

Rais

Сообщение  Romulus в 17/5/2013, 15:35

А какой признак включения компрессора? Я смотрел, ремень на нём крутится, само колесо тоже крутится. Трубки все просмотрел, течей и свищей нет.
Грязный радиатор исключён, машина всегда чистая, недавно мыл)
Ехать прийдётся к своему дилеру, просто хотелось бы знать причину, а то они "здоровый зуб залечат" как всегда...

Romulus

Сообщение  Tumypka в 18/5/2013, 16:07

у меня похожая проблема - кондей работает, холод идет, но двиган начинает греться в пробках
Tumypka

Количество сообщений : 248
Географическое положение : Казань
Дата регистрации : 2008-10-22

Сообщение  Romulus в 18/5/2013, 16:14

был в автолайте, сказали газ улетучился, его каждые 3 года пополнять надо, а у меня 5 лет прошло, перезаправили, сказали кататся дальше))))

Romulus

Сообщение  Rais в 18/5/2013, 19:26

Ну вот видишь все было проще чем казалось. А если машина в пробках греется то тогда точно вентилятор.

Rais

Сообщение  Tumypka в 18/5/2013, 19:31

Rais пишет:Ну вот видишь все было проще чем казалось. А если машина в пробках греется то тогда точно вентилятор.
с выключенным конд. не греется
Tumypka

Количество сообщений : 248
Географическое положение : Казань
Дата регистрации : 2008-10-22

Сообщение  Rais в 19/5/2013, 11:27

Tumypka пишет:
Rais пишет:Ну вот видишь все было проще чем казалось. А если машина в пробках греется то тогда точно вентилятор.
с выключенным конд. не греется

С выключенным кондеем у вас вентиляторы работают на первой скорости, за это отвечает другове реле. А когда включаеться кондер у Вас оба вентилятора должны перейти на второую скорость. А у вас скорее всего один вообще вырубаеться, как было у меня и из-за этого начинает греться машина. В общем делайте блок реле.

Rais

Сообщение  Lexich в 19/7/2014, 06:37

Столкнулся вчера с этойже проблемой некрутится вентилятор.Раньше вторника в сервис непопаду,но как я понял если выключить кондей то грется перестанет,вентилятор закрутится.А у нас нет датчика какого на вентилятор?Или всё в нашем  чудоблоке?А еду вчера из сервиса довольный,шаровую поменял,ремкомплект на глушак заказал,машинка снова в идиале и на тебе падла,новый прикол Very Happy 
Lexich

Количество сообщений : 872
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-10-31

Сообщение  Lexich в 22/7/2014, 10:54

Вот,отогнули локер достали блок,с права в верху виден кариес,причём вычищали минут 10,на фотке плохо видно,но там реально было много бело-зелёного мха)

У рэлюшки ножка вообще отгнила

Всё собрали и пропеллер снова в строю Very Happy
Lexich

Количество сообщений : 872
Дата регистрации : 2010-10-31

Не всегда выключается вентилятор-сажает аккумулятор.

Сообщение  d_pin4yk в 8/9/2014, 17:15

Люди HELP!!!!
Дважды уже вентилятор, который время от времени не выключается сажал аккум в нули.
Скидываю клеммы, жду 15мин-все проходит.Работают оба вентилятора. Заметил летом,
что машина при вкл кондере грелась за середину на одно деление, приходилось выкл кондер
чтобы остывала. Что это за хрень, если не блок управления вентилятором?...
Может я охлаждайку не ту залил, возможны ли такие исходы при таком косяке?

Рад буду любой помощи! Заранее спасибо!

jeep compass 2006 140 000 пробег....

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

d_pin4yk

Количество сообщений : 143
Дата регистрации : 2014-01-29

Сообщение  Андрей/M/ в 8/9/2014, 17:30

За середину на одно деление это уверенный перегрев, хоть и не критичный. Можно термостат проверить, радиатор глянуть на забитость ячеек и на наличие отложений внутри. А как вентиляторы АКК разряжают? Не совсем понял.

Андрей/M/

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: