Какое масло лить? БЕНЗИН.

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Какое масло лить? БЕНЗИН.

Сообщение  staff в 1/9/2015, 12:08

Я в Ойл Клубе создал тему на счет подбора масла под наши авто, а итоге остановился на Kendall GT-1 Full Synthetic Motor Oil 5w-30
Вот ссылка на тему http://www.oil-club.ru/forum/topic/18621-jeep-liberty-patriot-24/
staff

Количество сообщений : 177
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2013-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  angomsk в 2/9/2015, 05:50

интересная тема. спасибо.
hfljcnm
сколько денег? как прошла замена ... ?
angomsk

Количество сообщений : 193
Дата регистрации : 2012-11-11

Сообщение  staff в 2/9/2015, 08:45

angomsk пишет:интересная тема. спасибо.
hfljcnm
сколько денег? как прошла замена ... ?
Там в конце темы написан итог) Купил 6 банок Kendall GT-1 Full Synthetic Motor Oil 5w-30 по 520руб. (кварты)
Масло поменял, вроде стал движок потише работать на прогретую. Но пока разбираюсь со стуком на холодную, так что выводы чуть позже буду делать =)
staff

Количество сообщений : 177
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2013-03-20

Сообщение  angomsk в 2/9/2015, 08:56

- ещё раз посоветую моющую присадку в топливо. любую брендовую.
angomsk

Сообщение  yJlbl6Ka в 25/11/2015, 13:37

Дима Di пишет:Обязательная спецификация MB 229.51. С завода рекомендуют лить 5W-30 лично. Выбрал  Liqui MolyTop Tec 4600 5W-30. Пока вроде без нареканий замена раз в 8-10 тыс.
Пс в разделе двигатель куча тем по данному вопросу.

Откуда информация про MB 229.51?

В мануале MS-6395.

Если по простому: Крайслер и MB - разные органы сертификации, и по этим двум допускам не находится общих масел.

ПыСы: заглубляться в химические составы масел не имею желания, хотелось бы уточнения информации, чтоб она не смущала на форуме неокрепшие умы.
yJlbl6Ka

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Вятка
Дата регистрации : 2014-10-01

Сообщение  Дима Di в 26/11/2015, 12:40

yJlbl6Ka пишет:
Дима Di пишет:Обязательная спецификация MB 229.51. С завода рекомендуют лить 5W-30 лично. Выбрал  Liqui MolyTop Tec 4600 5W-30. Пока вроде без нареканий замена раз в 8-10 тыс.
Пс в разделе двигатель куча тем по данному вопросу.

Откуда информация про MB 229.51?

В мануале MS-6395.

Если по простому: Крайслер и MB - разные органы сертификации, и по этим двум допускам не находится общих масел.

ПыСы: заглубляться в химические составы масел не имею желания, хотелось бы уточнения информации, чтоб она не смущала на форуме неокрепшие умы.

День добрый.
Не нужно никуда заглублять. Про европейские ( MB 229.31(51)) (из истории думаю в большей степени мерсовские) и американские стандарты (MS-6395)  и эквиваленты уже много лет  назад собаку съели. Если почитать данную тему на 6 странице ув. АлесТесла подтверждает мои слова. Alekstesla в 17/6/2013, 07:21  
Дело в том что в Европе масла с допуском MS-6395 - гораздо сложнее найти.
Если быть точнее: "SAE 5W-30 engine oil approved to MB 229.31 or MB 229.51 may be used when SAE 5W-20 engine oil is not available" позже Крайслер сделал поправку на переход  на 5-30 и многие Правильные официалы льют Mobil 1 ESP Formula 5W-30 с соответствующим  допуском в наши авто.
Данная инфа обсуждалась на многих форумах как например :
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=29430781#p29430781
http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/21013-pro-maslo-dlia-kraislera-raskhod/page-21
и тд.
Спасибо.
Дима Di

Количество сообщений : 74
Географическое положение : Сомали- Москва-Нахабино
Дата регистрации : 2014-02-09

Сообщение  yJlbl6Ka в 26/11/2015, 13:54

В общем, не выдержала душа поэта, полез таки разбираться, на какой основной критерий (минимально необходимые требование) нужно обращать внимание при выборе масла.

Для общего развития посмотрел видео о существующих типах масел, объясняется доступно и по-простому:

Изучив форум ойл-клаб, любезно рекомендованный в этой теме чуть ранее, наткнулся на нехитрый алгоритм выбора масла:

1. Определиться, какая рабочая вязкость вам нужна. 20, 30, 40, или вообще 50. Это самый сложный пункт. Плясать в любом случае стоит от рекомендаций производителя, а дальше определять, какой лагерь тебе ближе. Два основных мнения:
а) Лучше густое масло, т.к. оно дает более толстую пленку, типа все устойчиво.
б) Лучше жидкое масло, т.к. легче разбрызгивается, легче проникает туда, где надо мазать, из-за тонкой пленки лучше отводит тепло.
Тут объективных данных нет, чисто вопрос вашей веры. Я, если что, примыкаю ко второму лагерю, считаю, что лучше лить масло максимально жидкое из допущенных производителем.
2. Определиться с холодной вязкостью. Тут все намного проще - посмотреть на архив погоды. Если ниже минус 30 не бывает, смысл в 0W отсутствует, т.к. стоит оно дороже, а преимуществ никаких перед 5W не даст.
3. Зольность - это если у вас сажевые фильтры и прочая подобная фигня. Актуально в основном для современных машин с задранными экологическими требованиями.
4. Щелочность - это моющие и диспергирующие свойства масла, пока щелочной пакет жив, у вас не откладывается "гуталин" и не ржавеет движок. Соответственно,  чем выше, тем лучше, больше ресурс у масла, больше можно на нем кататься до замены. Однако, очень часто пункты 3 и 4 взаимоисключающие, большой щелочной пакет означает высокую зольность, приходится искать баланс.
5. Определиться с классификацией по API, тут все совсем просто, посмотреть в инструкцию и не заморачиваться. Лить масло, которое либо соответствует классу по API, либо выше:

Для бензина еще в самом конце добавьте SN - самый последний стандарт на сегодня.
6. Финальный пункт - определиться с фирмой, исходя из цен и наличия. А так же бренда, если есть слабость к красивым этикеткам.
7. Проверить выбранную марку масла по результатам анализов свежего масла, и особенно отработок. Почитать тему с фотографиями вскрытых двигателей, поискать выбранное масло там.
8. Повторять пункты 6-7 до полного удовлетворения результатом.
9. После перехода на новое масло определить для себя примерный оптимальный пробег на нем, исходя из чужих анализов, и примерно на этом пробеге сделать замену, отобрав пробу для анализа.
10. По результатам анализа скорректировать оптимальный интервал замены в ту или иную сторону. А может быть, даже сменить марку масла, если вдруг обнаружится, что выбранное ведет себя у вас не так, как должно. Например, износ слишком высокий, или вязкость просела, или думал, что щелочного 6-7 вам за глаза достаточно а мотор его сожрал чуть ли не до нуля, и вам явно надо искать что-то со щелочным ближе к 10.
11. Заходить периодически на форум, чтобы вместе пожалеть дураков, которые тебе вчера сказали, что твое масло полное говно а все реальные пацаны катаются только на мотюле, получить моральную поддержку.

Из предложенного алгоритма приемлемыми критериями для себя я определил пункты 1 и 2 - рекомендованный для России больше 100 т.км. пробега 5W-30, 5 - как основной по предъявляемому качеству, и 6. Зольность и щелочность по-простому придерживаться соответствия ACEA С2 или C3. Тесты, замеры и прочую, с моей точки зрения, упоротость считаю недостаточно критичной, чтобы тратить на нее свое время.

Таким образом, основным для меня критерием является допуск масла по качеству.
Обратимся к мануалу, в котором черным по белому прописан допуск MS-6395. Что это такое?
Ответ найден на форуме Крайслер-клуба:

В основе спецификации Chrysler MS-6395 лежит ILSAC GF-4.

Описание ILSAC GF-4 STANDARD FOR PASSENGER CAR ENGINE OILS (pdf)

Только MS-6395 чуть требовательнее.

От автора сообщения указан ILSAC GF-4, в самих сканах встречается отсылка к допуску ILSAC GF-5. Исходя из таблицы алгоритма выбора масла по качеству смотрим соответствия по качеству API и ILSAC SM/GF-4. Исходя из этого нам необходимо масло качества не ниже SM/GF-4, а выше только на сегодняшний день SN/GF-5.
Вот его родимого и будем кушать.

По зольности ремарка:

АСЕА C - моторные масла, совместимые с сажевыми фильтрами и каталитическими нейтрализаторами:
C1 Очень низкое содержание золы и снижение расхода топлива;
C2 Умеренное содержание золы и снижение расхода топлива;
C3 Умеренное содержание золы;
C4 Для автомобилей, оборудованных сажевыми фильтрами
C2 - бюджетный вариант (соотношение цена/качество) масло для бензиновых и дизельных двигателей, обеспечивает экономию топлива и подходит для моторов с сажевым фильтром.

Значит, получаем по пунктам:

1 и 2 - 5w-30
3 и 4 - ACEA C2 или C3 (лучше)
5        - SM/GF-4 или SN/GF-5 (лучше)
6        - брэнд. До меня машина ездила на Neste City Pro, я откатал сезон на оригинале Митсубиши. Оба масла подходят по выбранным мной критериям. Митсуба подъедаться начала после замены цепи грм, хз почему, может от активной езды.

По производителю на меня произвела впечатление инфа из видео о том, что оригинальные масла в большинстве своем производятся с использованием минералки (полусинтетика). Достоверность инфы не знаю, перепроверять никакого желания, упрощаю себе жизнь и рассматриваю оригинальных производителей в качестве альтернативы с оговорками.

Ремарка: зачем я вообще углубился во все это? Времени убил уйму, а результат?

Итог: мой выбор Neste City Pro C2 5W-30, API SM/SN, ACEA C2.
В принципе то же, на чем машина три сезона до откатала.

Кстати, при замене цепи ГРМ вскрывали крышки - состояние двигателя великолепное.

ЗЫ: У Neste чуть дороже как раз есть City Pro W Longlife III, соответствует как раз MB 229.51, ACEA C3, но это уже не мое.
ЗЫЫ: сложил информацию упорядоченно для себя в первую очередь, чтобы в следующий раз если приспичит не начинать с нуля )
yJlbl6Ka

Количество сообщений : 83
Географическое положение : Вятка
Дата регистрации : 2014-10-01

Сообщение  jeff в 12/12/2015, 18:30

Какой артикул у масляного фильтра для Jeep Liberty 2.4L CVT?
В теме написано, что 04892339AA, а у меня в руководстве написано - 04884900AB.
И я не нашел информации, что бы они были взаимозаменяемы...

jeff

Количество сообщений : 10
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2009-01-25

Сообщение  escudovod1972 в 13/12/2015, 13:08

Масляный фильтр
-------------------
Оригинал:
Штатный: Mopar МО 1-04892339АА
Chrysler 04884900AB   Dв/Dм:81/64,L:76,R:M22x1.5
Japan Parts FO-010S
Ashika 10-00-010
Fram PH10060
Аналоги:
04884900AB / 19167894 / 4892339AA / 57060 / 57060 WIX
/ 57073 WIX / 89017524 / PF48 / PF48F / PH10060
escudovod1972

Количество сообщений : 2151
Географическое положение : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2012-08-23

Сообщение  dotez в 26/12/2015, 13:03

У меня чет компасс многовато масло жрет, залито вот такое-

Может стоит на другое перейти?

Кто нибудь может четко сказать какое масло льют с завода и какое рекомендовано производителем??
5w30 это не аргумент потому что существуют еще и ДОПУСКИ! этих 5w30 несколько видов!

dotez

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2011-04-05

Сообщение  Андрей/M/ в 27/12/2015, 08:10

dotez пишет:У меня чет компасс многовато масло жрет...
Во первых, на сколько много?
Мой компас летом начал кушать по 2 литра от замены до замены (7-8 тыс). Заменил сальники клапанов, обработал "Лавром", промылся два раза с новым фильтром. Расход упал до 500мл. (думаю кольца, или цилиндры скоро пойдут под замену). Масло GM 5w30.

Андрей/M/

Количество сообщений : 206
Дата регистрации : 2013-02-07

Сообщение  Moparr в 4/1/2016, 18:57

Почитал тему и никто нигде не написал допуск масла по ACEA. Кто-то там написал что С2 иС3 (лучше) подходят под наши движки, но не указал какие.
АСЕА А3/В4/С3 с вязкостью 5w40 - для дизельных двигателей , а для бензиновых АСЕА А1/В1, А3/В4, А3/В3 вязкость 5W20, допускается 5W30. Одобрено МВ 229.31/МВ 229.51

Взято с инструкции по эксплуатации Джин Компас 2008 г.

А что Вы уже там льете или будите лить, то это дело каждого.
Moparr

Количество сообщений : 74
Дата регистрации : 2015-10-29

Сообщение  angomsk в 18/12/2017, 09:20

NGN Nord 5w30 (синтетика).
 На этой марке NGN  третья машина, пользую с 2007 года. Как только появилось в "Роско". Перешёл с Гастрол.
"NGN Nord 5w30 - полностью синтетическое масло с ПАО и эстерами, имеющее температуру застывания минус 54 по Цельсию."

Хотел для интереса на идемитсу перейти (двигатель), но посмотрел реальные тесты ( вязкости)  на минус 30грС. ... и перешёл на "норд" )). До этого "голд" и "профи" использовал.
Машина стоит на улице.
angomsk

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: