Онлайн радио "JeepFan"
Май 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Пинки и толчки вариатора

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Пинки и толчки вариатора

Сообщение  staff в 2/4/2013, 20:47

Странно, но не видел на форуме сообщений про неприятную "особенность" наших вариаторов, судя по отзывам других форумов - митсубиши, ниссан и крайслер. А заключается она в следующем:
При движении на небольших скоростях (примерно до 60км/ч), если сбросить газ, ощущается толчок (пинок). "Пнуть" может сразу, а может через несколько секунд. Судя по всему, зависит от интенсивности разгона до момента сброса газа, и происходит это чаще при снижении стрелки тахометра до 1,5 тыс оборотов. Начал ощущать как только постоял в Московских пробках, т.к. проявляется это больше на маленьких скоростях и оборотах. Небольшой "пинок" так же иногда ощущается, если начать разгон после движения накатом.
У меня по регламенту скоро замена масла, сменил бы и сейчас, но проблема с финансами небольшая имеется. Пытаюсь понять, у всех ли проявляются пинки? Надеюсь, меня не поджидает ремонт в скором будущем =) Пробег 87 тыс.

Кто-нибудь решил эту "особенность"? помогает ли смена масла?
staff

Количество сообщений : 177
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2013-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Пинки и толчки вариатора

Сообщение  Lexich в 2/4/2013, 21:18

Бывает иногда,оно и с нуля было,после движения накатом на маленькой скорости,нажимаеш на газ и идет небольшой как выражаетесь пинок)Ощущается только за рулём,на пассажирском месте нет.Замена масла ещё никому непомогало починить варитор,но что угробить недаёт это да.Поскольку мы односельчане Very Happy могу подсказать где масло махнут рублей за 6 может чуть больше.

Lexich

Количество сообщений : 872
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2010-10-31

Сообщение  staff в 2/4/2013, 21:35

Lexich пишет:Бывает иногда,оно и с нуля было,после движения накатом на маленькой скорости,нажимаеш на газ и идет небольшой как выражаетесь пинок)Ощущается только за рулём,на пассажирском месте нет.Замена масла ещё никому непомогало починить варитор,но что угробить недаёт это да.Поскольку мы односельчане Very Happy могу подсказать где масло махнут рублей за 6 может чуть больше.
Надоедает очень в пробках, эдакая "болтанка" получается. Газ-пинок, газ отпустил - пинок. Меня больше напрягает при сбросе газа толчок. У тебя такой наблюдается?
Подскажи, если в Москве =) У тебя в профайле Питер стоит
staff

Сообщение  Lexich в 2/4/2013, 21:50

Сори,наверное на свой поглядел))Нет так часто непинает,обычно когда несус,потом торможу почти до полной а потом снова резко на газ
Lexich

Сообщение  escudovod1972 в 3/4/2013, 01:59

У меня нет ярковыраженных пинков. небольшие (не существенные толчки) присутствуют при неаккуратном нажатии на газ.
как говорится - не хочешь толчков не дави газульку. Плавно нажимаешь на газ и едещь как на электромобиле... Wink

Не знаю насколько это применимо к вариатору, но на Эскудо на АКПП замечал следующее:
если масла меньше чем ему надо (середина отметок щупа) Автомат "толкается" в аналогичных ситуациях. Если масла больше чем нужно - автомат становится вялым и "задумчивым".
- 2 крайности.
По этому ВОЗМОЖНО, стоит обратить на уровень масла.
В варике же тоже стоят в конурах управления "передачами" гидросистемы.
Очень редко СТО-шники соблюдают уровень масла при замене в АКПП.
Обычно переливают. Приходится самому шритцем с капильницей откачивать.

Обрати внимание на это при смене.
А так же не забудь предварительно купить 2 фильтра и прокладки.
посмотри тему про смену масла. - Там подробно всё описано (с картинками) Very Happy
Уровень зависит от температуры. - нужен сканер крайслер (обычный OBD сканер не покажет).
Сразу же замени масло в раздатке - они в одном агрегате расположены.
Вроде ничего не упустил. geek
escudovod1972

Количество сообщений : 2176
Географическое положение : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2012-08-23

Сообщение  Lexich в 3/4/2013, 08:05

Ну у меня скорей тоже,несущественные толчки и только когда с газом борщиш.
Lexich

Сообщение  staff в 3/4/2013, 09:22

У меня толчки чувствуются на маленькой скорости и маленьких оборотах, напрягает немного, да я еще и мнительный очень =)
Кстати, при включении D или R через секунду ощущается толчок, т.е. как-будто не сразу включается.
staff

Сообщение  escudovod1972 в 4/4/2013, 12:34

staff
Проверил у себя - нет у меня такого.
Машина откликается при опускании педали тормоза, авто сразу же подаётся в нужное направление.
Извини за глупый вопрос, ты переключаешь D-R с нажатой педалью газа? Laughing
escudovod1972

Сообщение  ies76 в 4/4/2013, 12:41

Lexich пишет:Ну у меня скорей тоже,несущественные толчки и только когда с газом борщиш.
Тоже могу подтвердить. Вариатор не любит спешки...
ies76

Количество сообщений : 99
Географическое положение : Ярославль
Дата регистрации : 2012-04-15

Сообщение  staff в 4/4/2013, 15:14

escudovod1972 пишет:staff
Проверил у себя - нет у меня такого.
Машина откликается при опускании педали тормоза, авто сразу же подаётся в нужное направление.
Извини за глупый вопрос, ты переключаешь D-R с нажатой педалью газа? Laughing
Нет конечно, с зажатым тормозом как и положено =)
К примеру, машина стоит заведенная, коробка в положении P. зажимаем тормоз и переводим рычаг в положение D, тормоз не отпускаем. Через секунду чувствуется толчок (рывок) и начинается небольшая вибрация. Далее уже начинаем разгоняться. С места разгоняется отлично, никаких пинков и задержек во время разгона нет. Напрягают меня эти пинки и толчки, что при включении передачи, что при езде... за коробку боюсь, масло скоро поменяю, но все же интересно, было ли у кого то же самое. Может ремень проскальзывает или блок какой чудит. Надеюсь, что не попаду на ремонт.
staff

Сообщение  escudovod1972 в 5/4/2013, 02:12

При переключении из P у меня тоже секундная задержка есть.
Это нормальная ситуация. Это ж гидравлика.... пока насос раскрутится и создаст необходимое давление в системе... Кстати, эта задержка характерна и для АКПП.
Так что не парься. Вероятно у тебя масла чуть меньше чем нужно.

А вот вибрация от двигла меня тоже дастаёт. Думаю всё таки подушки двигателя подзадубели или потеря свою эластичность.
Специально заезжал к СТО-шникам - сказали что всё целое, не £6ите себе мозГЪ, и не мучайти машину... rendeer
Эта вибрация - единственное что меня в Джоне беспокоит...
В выходные доберусь до компа и скину тебе номер и фотки щупа для варика. Кстати он длиннее чем патрубок. (я не забыл)
escudovod1972

Сообщение  staff в 5/4/2013, 12:26

escudovod1972 Жду инфу про щуп =)
На фокусе 2 с автоматом такого замечено не было, ни вибрации, ни толчков. Просто читал в инете, что толчки при переключении - это плохо. Может насос подустал уже и давление не сразу дает. Вот думаю, где в Москве хороших диагностов найти, чтоб не развели...

Вот у ребят на ниссане тоже похожая проблема http://club-teana.com/viewtopic.php?id=1895
Еще на многих форумах обсуждали, вроде пока не видел, что это проблема серьезная. В любом случае, сделаю диагностику при смене масла.
staff

Сообщение  Shura_with_KINEF в 6/4/2013, 05:55

Вы не восстановление топливоподачи после принудительного холостого хода называете толчками? Тогда и на моей также, но я как то даже не воспринимал это как проблему, тем более вариатора. Суть: после убирания ноги с педали газа, после движения на оборотах двигателя выше 1.5-2.0 т.об/мин, блок управления двигателем отключает топливоподачу, двигатель начинает тормозить, при этом все шестерни шлицевые соединения трансмиссии перекладываются на торможение колёс (суммарный люфт может достигать 30 и более градусов), после падения оборотов ниже 1500, топливоподача восстанавливается, двигатель начинает тянуть при этом выбирается слабина при перекладке трансмиссии на движение и, естественно, ощущается толчёк. Если играть с педалью газа на оборотах двигателя около 1500 возможна и серия толчков, но к вариатору это не имеет ни какого отношения. Даже на карбюраторной девятке с блоком ЭПХХ и исправным карбюратором при торможении двигателем на передаче будет толчёк, только менее выраженный.
Shura_with_KINEF

Количество сообщений : 292
Географическое положение : г.Кириши, Лен.обл.
Дата регистрации : 2011-07-08

Сообщение  escudovod1972 в 6/4/2013, 06:14

Так вот откуда берётся дикий жёр бенза при тошноте по городским пробкам... affraid
Не пойму, зачем так было делать... rendeer
escudovod1972

Сообщение  Shura_with_KINEF в 6/4/2013, 09:41

escudovod1972 пишет:Так вот откуда берётся дикий жёр бенза при тошноте по городским пробкам... affraid
Не пойму, зачем так было делать... rendeer
Да нет же, Режим принудительного холостого хода наоборот предназначен для экономии топлива и лучшего торможения двигателем на спусках и этот режим есть на самых древних и самых современных машинах, включая дизельные тяжёлые грузовики, на них этот режим по другому называется.
Shura_with_KINEF

Пинки варика

Сообщение  patriat в 6/4/2013, 14:07

Все прошлое лето боролся с пинками и толчками вариатора. Совпало с заменой масла в вариаторе, были звоночки до этого. Проблема усилилась-поменяли масло еще раз, типа мож брак в фильтре (бесплатно, масло тока докупил литра два) Не помогло, болезнь потихоньку прогрессировала, на разных скоростях и нагрузках. Полный бак-тишина. Боролся сам и на сервисе: комп подключить не смогли, поменяли сеточки на форсунках, покатались, в интернет залезли, и приговорили на ремонт варика-то ка найди спецов ато разведут! Тотал-800рэ. Сам снял почистил воздушную заслонку и топливный насос перебрал. Моторчик как от наших вазов, верхняя крышка чуть короче. Полез в воздушную заслонку после очередного пинка -провала мегнула "красная молния", даже показалось что двигло заглохло...Начал икать рукастых вариаторщиков...Оказалось ,что вариатор тут не причем.Преговорили воздушную заслонку сервесмены на дмитровке В Грибках, после диагностики на компе или сканером. Купил, поменял-машина поехала как электромобиль. Нет ни рывков провалов и пинков. Мораль: ПРАВИЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА - экономия денег и нервов и времени.

patriat

Количество сообщений : 23
Дата регистрации : 2008-12-06

Сообщение  Shura_with_KINEF в 6/4/2013, 15:30

С первого поста думал, что вариатор не при делах.
Shura_with_KINEF

Сообщение  staff в 6/4/2013, 15:57

patriat
У тебя похожее было? На оборотах ниже 2тыс, при сбросе газа или после движения накатом. Обороты у меня вроде не прыгают, холостые ровно стоят, а это вроде и есть при загрязнении заслонки, или я ошибаюсь?)

Мне в ближайшее время придется бороться с этим, чтобы свести к минимуму эти толчки =)
Дросельную заслонку спец жидкостью можно просто побрызгать? вроде слышал, что у нас снимать не обязательно...
staff

Сообщение  ies76 в 6/4/2013, 18:38

patriat пишет:Преговорили воздушную заслонку сервесмены на дмитровке В Грибках, после диагностики на компе или сканером. Купил, поменял-машина поехала как электромобиль.
Про заслонку интересно, может номер ее остался от заказа?
Отпишитесь как сложно ее поменять
ies76

Количество сообщений : 99
Географическое положение : Ярославль
Дата регистрации : 2012-04-15

Сообщение  staff в 6/4/2013, 20:30

ies76 пишет:
patriat пишет:Преговорили воздушную заслонку сервесмены на дмитровке В Грибках, после диагностики на компе или сканером. Купил, поменял-машина поехала как электромобиль.
Про заслонку интересно, может номер ее остался от заказа?
Отпишитесь как сложно ее поменять
http://www.jeepliberty.biz/t1905-topic#16024
В этой теме писали номер, но я бы менять не стал, думаю чистки хватит
staff

Сообщение  staff в 8/4/2013, 13:00

Заметил следующую последовательность. Едешь "накатом" на небольшой скорости около 20км/ч, начинаешь плавно давить на педаль, обороты так же начинают плавно расти. И примерно около 2 тыс.оборотов стрелка тахометра притормаживает, либо немного сбрасывает оборотов, хотя педаль продолжаешь так же плавно нажимать. В этот момент происходит небольшой пинок, похоже на то, как на автомате скорости переключаются. Дальше набирается скорость нормально.
меня эти пинки уже начинают немного напрягать,за вариатор боюсь. думаю, куда лучше на диагностику поехать, к дилеру или нет...
staff

Сообщение  Shura_with_KINEF в 8/4/2013, 14:47

Нужно проверить исправность педали газа и датчика положения дроссельной заслонки. Возможно причина в этом. Отсутствие явной ошибки по педали или ДПДЗ не повод успокаиваться.
Shura_with_KINEF

Сообщение  Beetle в 8/4/2013, 15:11

У меня до Jeep был Nissan X-Trail, где то слышал что у них "Варики" одинаковые, так там таже проблема была, вообще вариатор своей жизнью жил....
Beetle

Количество сообщений : 28
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2013-04-02

Сообщение  staff в 12/4/2013, 15:13

В общем, съездил в сервис, мастера покатались, послушали, посмотрели и сказали - "не парься". Единственное, немного просели подушки, от того и вибрация в режимах D и R, но не критично. Поменяю масло на след. неделе и посмотрим как дальше будет =)
staff

Сообщение  escudovod1972 в 12/4/2013, 15:48

О подушках: которая из 4-х просела?
Передняя+задняя?
escudovod1972