Еще про 4x4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Еще про 4x4

Сообщение  Yan_One в 14/4/2009, 11:00

Не буду приводить примеры внедорожников без межосевого блока потому что я  говорил об отсутствии дифлока МЕЖКОЛЕСНОГО - что и является причиной одного стоящего колеса при другом буксующем на той же оси - ситуация  с нашими патами. А если не будет межосевого лока - стоять уже будет не колесо, а вся ось - такого в пате с холодной муфтой ПП не наблюдается. Хороших внедорожников исходно без межколесных дифлоков полно - газон "шестьдесят девятый" чем не пример такого. Его проходимость ИМХО вопросов не вызовет. По части "понижайки" - смысл ее отнюдь не в том, чтобы позволить мотору "провернуть колеса". Смысл понижайки - обеспечить комфортную и для двигателя (режим мах момента) и для трансмиссии (особенно - сцепления, дабы не "поджечь") передачу мах.момента на колеса с условием крайне низкой угловой скорости их (колес) вращения (сорри за биллетристику). Пример - движение по глубокому снегу или по глубоко промокшему чернозему : без понижайки (пат), чтобы провернуть увязшие колеса (а они есс-но провернутся и без понижайки) нам надо поднять обороты до значений мах момента. Т.е. выжимаем сцепление, поднимаем обороты до 2к (или где там мах у бенза?), подрубаем первую, бросаем сцепление и.....колеса проворачиваются? да, еще как - мигом срываются в букс + пахнет паленым сцеплением, т.к. оно на включение на таких оборотах не рассчитано. Толку от такого подвига трансмиссии мало - крутящиеся, буксующие колеса ни на йоту не прибавят проходимости авто по слабонесущим грунтам - оно тупо зароется. В таких условиях требуется движение "в натяг" - колеса крутятся меееедленно, тракторно, но при этом мометн на них - мах, т.е. двигатель работает на оборотах 2-3к. Первая передача такого обеспечить не может, и именно для такого режима (а не для "провернуть колеса") и придумана т.н. понижающая передача. И роль ДИКИХ нагрузок здесь отнюдь не первостепенна. Уже прошедшей зимой загонял на снежную целину и пат (понижайки нет) и паф (понижайка есть)  при снеге глубиной 20 см (в пределах клиренса и того и другого) алгоритм движения на пате - "с разгона", потому как медленно двигаться ему не хватало момента, а чуть поддал гари - колеса дурным дизельным моментом проворачивались (что характерно - все четыре), пускались в веселый букс и авто вставало т.е. на скорости ок. 10 км\ч пробиваю колею метров ок. 7-ми после чего, на грани остановки авто, когда колеса готовы сорваться в букс - выжимаю сцепление, сдаю назад и по новой - еще один прыжок на 7 метров. Паф в этой же истории ведет себя по-другому - подрубаем понижайку и без никаких двигаемся на скорости 3-5 км\ч с оборотами двигла ок. 1700-2000, что соответствует мах.моменту. Колеса и не думают срываться в букс (вот он, НАТЯГ, родимый) авто как трактор медленно и тупо пилит по целине. Понижайка делает авто просто более проходимым, отнюдь не превращая его в трактор или тягач для трейлера (для этого, к слову, конструктора чаще юзают решения с пониженным передаточным в ГП, а отнюдь не интеграцию понижающей передачи в КПП).ИМХО наличие понижающего ряда в РК - обязательное условие для грамотно сконструированного авто для плохих дорог. А вот межколесный дифлок - условие факультативное. 

Yan_One

Количество сообщений : 2091
Географическое положение : Оренбургъ
Дата регистрации : 2008-10-08

http://www.tucson-club.ru/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Любомир в 14/4/2009, 12:20

ak47 пишет:
В корне не согласен! Можно пример внедорожника без блока межосевого?

Nissan Pathfinder.
Любомир

Количество сообщений : 105
Географическое положение : Львів
Дата регистрации : 2009-03-11

Сообщение  Yan_One в 14/4/2009, 12:34

Любомир пишет:
ak47 пишет:
В корне не согласен! Можно пример внедорожника без блока межосевого?

Nissan Pathfinder.
С чего бы?У пафа ЕСТЬ межосевой диф и он НЕ БЛОКИРУЕТСЯ? Я правильно понял?Smile

Yan_One

Сообщение  Любомир в 14/4/2009, 12:50

Yan_One пишет:
С чего бы?У пафа ЕСТЬ межосевой диф и он НЕ БЛОКИРУЕТСЯ? Я правильно понял?Smile

Блокировки межколесного нет, насколько я понял. Колеса тоже притормаживаются.
Любомир

Количество сообщений : 105
Географическое положение : Львів
Дата регистрации : 2009-03-11

Сообщение  Yan_One в 14/4/2009, 13:06

Таки о чем мы ведем речь? О межколесном или о межосевом?
Строго говоря паф - авто по устройству полного привода оч. похожее на пат, коли бы к последнему присадили настоящую (а не виртуальную как у фд2) понижайку. Привод передней оси - тож многодисковой муфтой. Лока межКОЛЕСНИКА тож нет. Однако о перегревах муфты не слышно, да и диагоналка проблем никаких не доставляет. Отсюда мое ИМХО: дело не в системной ущербности схемы (многодисковая муфта + эл.имитации дифлоков), а в конкретном ее воплощении в платформе миксель/сикроссер/4007/джип МК.

Другое дело, что на сухом скоростном шоссе паф полноприводным в том же смысле, в котором пат, не является. У пата - момент на обеих осях, судя по данным производителя, ВСЕГДА. У пафа в режиме "авто" (сухие скоростные шоссе) - перед ПОДРУБАЕТСЯ при буксе зада.
ИМХО это - одна из особенностей ПП пата, побочностью которой и является пресловутый перегрев.

Yan_One

Сообщение  Yan_One в 14/4/2009, 17:59

ak47 пишет:
Понижайка нужна для ДИКИХ нагрузок либо что-то типа Паджеро Спорт дизель, у которого 100 л.с. на такой сарай, конечно без пониженной он колесами не провернет. Ну понятно еще, что можно плавнее момент кручения давать, но повторюсь для нас это второстепенное.
Чет пропустил я это поначалу. А внимания безусловно достойно.
Т.е. бензиновый пат с его 220 Нм на 4500(!) об/мин "провернет колеса" там, где дизельный мицу с его 240 Нм на 2000 (!!!!) об/мин этого сделать не сможет, и, чтобы ликвидировать этот недостаток, последнему нужен понижающий ряд в трансмиссии?
Да нет братцы (с).
Если повнимательнее поглядеть на обороты мах момента, то постулат этот будет точным до наоборот.
Даже просто для того, чтобы уровнять шансы дизельного мицу и бензинового пата на бездороге по моментным характеристикам джипу нужна понижайка (эх, мечты-мечты) там, где старенький "спорт" обойдется шоссейной первой (дизель, ничего не попишешь). А ему (мицу) еще понижайку разработчики дарят. Казалось бы зачем? Затем, что не для того она "дадена" - не колеса проворачивать, но в натяг и подолгу по говнам елозить. Сиречь не промашки удельной мощности понижайка скрывает, а проходимости ой как прибавляет.

п.с. да и про низкую удельную мощность "100 лошадного" старого мицу-спорта на дизеле я бы поспорил - мицу "на мануале" массой чуть не на полтонну выше патриотовской дает до сотни по паспорту 10.9 сек. Сколько там получается у легкого патриота с бензиновым двиглом мощностью ну почти что вдвое (ну хорошо, в полтора раза) выше? Smile

Сорри братцы за многословие Smile

Yan_One

Сообщение  iZET в 15/4/2009, 04:40

Немного подробностей к выложенному видео, сидел на брюхе. Вариатор.Бензин. , когда выкл. ЕСП незнаю, насколько помню, старался всегда его выключать полностью(ESP OFF), но так как приходилось попытки вылезти чередовать упражнениями с лопатой, впопыхах мог и забыть. Можно попробовать снова Very Happy ,! Для чистоты эксперимента!
В таком песке ,галька была влажная, можно засадить любую машину.

iZET

Количество сообщений : 112
Географическое положение : Крым
Дата регистрации : 2009-04-05

Сообщение  Denis в 15/4/2009, 07:33

Yan_One разгон Паджеро спорт первого поколения 2,5 дизель 5 мкпп 18 секунд до сотки везде написанно, где ты взял 10,9 сек? Вот второрое поколение спортов с двигателем 3,2 дизель 5 мкпп 10,4 сек до сотки.

Denis

Количество сообщений : 185
Географическое положение : Тюмень
Дата регистрации : 2008-10-21

Сообщение  Yan_One в 15/4/2009, 16:19

Denis пишет:Yan_One разгон Паджеро спорт первого поколения 2,5 дизель 5 мкпп 18 секунд до сотки везде написанно, где ты взял 10,9 сек? Вот второрое поколение спортов с двигателем 3,2 дизель 5 мкпп 10,4 сек до сотки.

Denis, а где ты взял, что ВЕЗДЕ написано "18 сек"?

В моей схеме секрета нет (а вот везде ли написано про 10.9 - х.з.)

Идешь на офф сайт мицубиши моторс сюда:
http://www.mitsubishi-motors.com/
выбираеш там закладку РАША и выходиш на сайт офф. представительства мицубиши в России:
http://www.mitsubishi-motors.ru
Выбираеш "автомобили" -> "паджеро спорт" -> "2.5 TD GLX (S80)" -> "основные характеристики", далее - сам.

К слову по данным этого сайта у нового спорта до сотни - отнюдь не 10.4

Yan_One

Сообщение  Denis в 16/4/2009, 04:08

я смотрел на htpp//www.auto.ru в каталоге автомобилей, а так же в тестах автожурналов. Так же у знакомого был такой митц вяло очень разгонялся, пат диз на порядок скоростнее по ощущением.

Denis

Сообщение  Yan_One в 16/4/2009, 06:19

ОФФ.

"На порядок" - это на один цифровой разряд. Даже если старенький спорт давал бы 30 сек до сотни, я отчаянно сомневаюсь, что старт дизельного пата (да и бензинового) дает остчюстчения старта до стольника за 3 сек.

По части авто_ру.
Источник м.б. и более заслужанный, чем официальный сайт производителя , но беглый чек его датабазы показал: в списке пресутствует только мицу Montero.
Т.е., строго говоря, описаний авто в модах, поставляемых в королевство, в старый свет, и непоредственно на японские острова (скорее "поставлявшиеся) - просто нет.
Данные наших нетэнтузиастов (помечены как "из открытых источников") не бьют с официальными:
по высоте,
по ширине,
по клиренсу,
по мощности (хотя и немного - на лошадку)
по устройству ПП. На "наш" спорт по сию пору ставят "изиселект".
Неаккуратненько как-то ИМХО.

По части тестов автожурналов.
...промолчу.

По части спорта друга.
Дизельный спорт тоже есть в окружени (служебно-разьездной, жалко что не мой) и как бы не замечал, что он, к примеру, "сливает" вазовской классике, советским нивам (ок. 16 сек до сотни), сорок первым москвичам и ижевским "орбитам" (с шестерочным двиглом и того быстрее).

Yan_One

Сообщение  ak47 в 16/4/2009, 10:28

1. выше я таки оговорился межосевой = межколесный, но после этого уже оговорили и то и то.
Кстати, как раз джипов без межосевого валом - это классический парт-тайм - и тот же Паджеро Спорт и Рэнглер итп, это легендарные внедорожники.
2. Паджеро спорт дизель никокда не сделает сотню ни за 10 ни за даже 15 это ошибка. Паспорт (по памяти) - 18 сек. Я на нем ездил. И твой товарищ просто не хочет правде в глаза смотреть, что он ездит на равне с классикой. (+ - немного). Но тоже не в этом суть гонятся на джипе я не собираюсь - моветон.

Во всем остальном согласен. Но это теория и полемика. Не говорю, что теория ничего общего не имеет с практикой. Но у нас другой разговор: мы имеем несколько прецедентов и хорошее видео, по которым понятно, что Пат беззащитно бултыхается и его электронная система имитации блокировок, имхо, себя не оправдывает. Я так для себя и не нашел ответов:
Когда и на сколько он тормозит буксующее и нагружает стоЯщее? Имхо явно не так и не тогда когда надо мне. Я даже "в раскачку" не смогу авто пустить, потому что этого не знаю. И как видно по видео (и по опыту) когда он даст момент на нужное колесо, это будет самое неподходящее время - из-под колеса просто вырвется пару кило грунта и мы закопаемся еще больше.
Чем тут поможет понижайка?
А вот блокировка хотя бы заднего межколесного ОЧЕНЬ бы помогла! С минимальных оборотов в раскачку пошла бы как по маслу.
ЗЫ Прочитал про Пасфайндер - тепер он для меня тоже не джип Smile
С уважением.
ak47

Количество сообщений : 93
Географическое положение : Киев
Дата регистрации : 2008-09-03

Сообщение  Yan_One в 16/4/2009, 12:27

М.б. я как то путано говорю, но не поленюсь повторить, что валом авто без дифлока  МЕЖКОЛЕСНОГО (полагаю теперь этот вопрос снят?) а  то, что  "Кстати, как раз джипов без межосевого валом - это классический парт-тайм " -  у меня вопросов не вызывает.
ИМХО только это мало раскрывает тему " межколесный дифлок VS электронная имитация" (как и легендарность отдельных марок), о чем, коли помните, речь у нас шла с самого начала.
По части кто чей товарищ (вот это было к чему - чессговоря не догнал), как он смотрит в глаза правде, в каком паспорте ошибка и т.п.: 
"Не сможет дать никогда" - аргумент конечно сильный, но ИМХО "левый". Выше я дал ссылку на сайт производителя. Есть что к этому добавить по существу (без прогонов про "никогда", "сам ездил" и "+- немного") - с удовольствием ознакомлюсь (только плз без моих товарищей и Ваших ощущений - с конкретикой). К слову если быстрее классики - то получается быстрее 16 секунд, т.о. с Вашим "никогда не даст 15 секунд" не срастается. 

По видео: не защищаю электронику пата (мне это нах не надо - я знал что покупал, да и поблемность вывешивания пата на форуме не новость),однако ответ хотелось бы таки услышать на ранее заданный вопрос:
На записи виден эпизодический подруб стоящего колеса. Когда он происходил?
Вот к чему спрашивал: загонял на "диагональ" паф. У него электронная эмитация дифлока не сработает, пока не сбросишь обороты до определенного порого. Т.е можно долго висеть, задрав колесо и бешенно им крутя в холостую, выжав гашетку до упора  - электроника молчит. Чтобы начался антибукс холостого колеса его обороты надо снизить до порога, при котором его (колеса) притормаживание не вызовет ударной нагрузки и разрушений в диффе.
На практике: жужжишь вывешенным колесом и стоишь. Аккуратно сбросил обороты до полутора-тысячи семисот и (о, чудо) висящее колесо медленно подормаживается, момент потек на стоящее  - вуаля, нет артикуляции. Так ли у пата  - х.з., ИМХО требует вдумчивой проверки.

Вылетающие из под колес килограммы грутна - следствие не подруба антибукса, но некорректного оперирования "газом" - см. выше про "натяг".
Впрочем все это конечно же теория. А теория,как я понимаю, понимания не нашла. Второй раз переписывать свой пространный мессадж про "натяг" я не стану - я обьяснил как мне позволяет мой опыт и мои способности. Есть конкретные вопросы - задавайте, а  вновь изливаться в ответ на партийное "Чем тут поможет понижайка?" мне уже просто нечем.
У меня вопросов типа "зачем понижайка, как работает электронный "дифлок" и почему понижайка важнее" нет.

П.с. Пасфайндер никогда джипом не был . Это ниссан. Smile И о чем этот непристойный факт говорит по-вашему? Smile

п.п.с. для "раскачки", упоминаемой Вами, понижайка опять таки предпочтительнее дифлока. Почему? Да Вы сами написали: ключевое слово "на малых".  Два быстро крутящихся в песке колеса закопаются ничуть не медленнее чем одно быстро крутящееся. Потому что здесь ключевое слово "быстро". Впрочем и это тоже голая и непонятная теория...
ОК, без теорий и понятно. Пат - не ЖЖИП, а отстой. Паф - не ЖЖИП, а отстой,  Тайота ЛАУНДКРУИЗЬЁР - вот четкая тачила. 

Последний раз редактировалось: Yan_One (16/4/2009, 13:42), всего редактировалось 1 раз(а)

Yan_One

Сообщение  Yan_One в 16/4/2009, 13:41

Оч. жалею, что наш украинский одноклубник ув. siv пропал с форума.
ИМХО это один из самых осведомленных испытателей внедорожных свойств пата (увы, в недоступной на контененте версии фд2, но все же).
Ниже приведенные ролики уже выкладывались автором ув. siv на форуме. Возьму на себя смелость сделать кросспост и в этой теме.
Любопытство представляют букс в песке, диагоналка...да и все остальное. Работу эл.имитаций дифлока тож можно посмотреть.

Yan_One

Сообщение  iZET в 16/4/2009, 17:52

офф, немного отвлечься, градус повысился.
Не заплывайте за буйки: https://www.youtube.com/watch?v=DPRYIsGCtgU

iZET

Количество сообщений : 112
Географическое положение : Крым
Дата регистрации : 2009-04-05

Сообщение  Denis в 17/4/2009, 03:42

http://catalog.auto.ru/catalog/cars/mitsubishi/pajero/ вот ссылка с авто ру о Паджерах и паджеро спорт есть.

Denis

Сообщение  ak47 в 17/4/2009, 09:09

http://catalog.auto.ru/catalog/cars/mitsubishi/pajero/ вот ссылка с авто ру о Паджерах и паджеро спорт есть.
да полон инет таких ссылок, полно народу на нем ездит - только кого это интересует? Если на офф. сайте написано 10 значит будет летать за 10 сек Very Happy
ak47

Количество сообщений : 93
Географическое положение : Киев
Дата регистрации : 2008-09-03

4х4

Сообщение  никита в 17/4/2009, 09:22

Недавно по-полной застрял в Ленинградской области в посёлке с символичным названием Лопухинка Smile Правда название не от растения-символа тупости, а от княжны Лопухиной и её семейства, но суть дела не меняет. Я - лопух. Сам посадил машину.
А было следующее.
Плотный утрамбованный снег на маленькой поляне. Глубина снега (до земли) - см 15-20. Делаю разворот на поляне и правое переднее колесо проваливается. Машина пробуксовывает, но дальше не едит. Выхожу из машины. Вижу, что ситуация, как мне кажется - пустяковая - одно колесо ушло в снежный наст на 18 см, три колеса - также как и были на поверхности.
Как оказалось ненадолго Smile
Стало интересно, что происходит с машиной в этой ситуации. Прошу друга понаблюдать за колёсами. Режим обычный - включенная ESP, отключен рычажок 4х4 Крутятся только передние колёса (до 2,000 оборотов), после 2,000 оборотов подключаются задние колёса, которые не хотят крутится в такт с передними (крутятся медленнее)
Выключаю ESP, включаю 4х4 Все колёса крутятся практически одинаково и схватывают все вместе, что приятно. Но снова ненадолго Smile
Уже через 10 минут я закопал машину. Причём провалившееся изначально правое переднее колесо стало копать уже землю, три другие колеса подошли к границе земли Smile Меньше всех закопалось заднее правое колесо.
Но пока все колёса вертятся. Вышел из машины, оценил ситуацию и интерес к опыту сразу пропал. Правое переднее колесо копает грязь, остальные лопатят снег.
Вызвонил друга, который обещал через три часа подъехать и вытащить.
Значит время есть Smile Снова сажусь в машину.
Левое переднее колесо и левое заднее колесо начинают копать землю. Иииии - самое интересно - правое заднее колесо перестаёт вертеться и не подаёт вообще никаких признаков жизни, хотя закопалось меньше всех остальных.
Хорошо. Подкладываем под все колёса доски и смотрим. Правое заднее так и не вертится. Все остальные крутятся и безуспешно скользят по подложенным под ними досточкам.
Через минут 10 перестаёт работать левое переднее колесо. Рабочими остались только 2 - изначально провалившееся правое переднее и заднее левое, т.е. по диагонали Smile
Они работали до последнего Smile
До последнего - это пока мне не стало скучно. Машину, конечно же, вытащили. Смешной момент - поиск проушины для буксировки под бампером. Искал минут 15, пока не позвонил в службу поддержки Jeep по +7-495-661-52-74 где мне сказали что как таковой проушины нет Smile

Хороший день. Посмотрел радоновые озёра в карьере и рыбную фабрику.
Но остался вопрос, где я допустил ошибку. Изначально ничто не говорило о том, что через два часа машина будет лежать на брюхе и беспомощно вертеть двумя колёсами по диагонали Smile
никита

Количество сообщений : 81
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2008-11-14

Сообщение  Yan_One в 17/4/2009, 10:26

Круто.Хороший рассказ, позитивный, сенкс. SmileФлагов о перегреве муфты не вылетало?

Yan_One

Сообщение  BAZ в 17/4/2009, 11:12

Очень похоже на мою ситуацию. Прихожу к выводу, что нашими авто нам еще надо научиться пользоваться, т.к. с нашими привычками оне (машинки) не справляються Very Happy Сегодня попробую выложить свое видео, после поездки остался доволен ХОМЯКОМ. Laughing
BAZ

Количество сообщений : 402
Географическое положение : Челябинск
Дата регистрации : 2008-09-26

Сообщение  All_ex в 17/4/2009, 12:43

Может функциональное назначение кросовера не преодоление бездорожья? Для этого, я так думаю, есть специально предназначенные модели в т.ч. и нашей марки. Вероятно и подход к полному приводу и проходимости Пата должен быть изначально на этом построен. К слову.... разочарование это не реализованное ожидание!

All_ex

Количество сообщений : 103
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2008-11-08

разочарование?

Сообщение  никита в 17/4/2009, 13:31

так здесь на форуме мало кто разочарован в Пате. Большинство с его покупкой получили то, что хотели. И я в их числе - машиной доволен.
никита

Количество сообщений : 81
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2008-11-14

Сообщение  Yan_One в 19/4/2009, 17:11

К вопросу, может ли авто без межколесного дифлока бороться с диагоналкой. Или, говоря правильнее, на сколько вообще эффективна электронная имитация межколесного дифлока.
ИМХО вполне себе работает.
Это я все к тому наворачиваю, что если у европата есть траблы с диагоналкой - то это проблемы конкретной реализации (а еще скорее - настройки мозгов у ФД1, памятуя видео ув. siv) , а не самой идеи такого ПП.

Сорри, что на видео авто не сабжевое, но напомню, что схематично (многодисковая муфта, нет дифлоков меж колесами) авто близки.

Yan_One

Сообщение  SS в 20/4/2009, 08:13

От себя добавлю, что весь эффект достигается только при пониженной передаче, (компенсировать работу тормозов снижая нагрузки на коробку и двигатель и поддерживать малую скорость движения) так ведут себя все приличные SUV, включая старшие модели Jeep.

SS

Количество сообщений : 204
Географическое положение : Екатеринбург
Дата регистрации : 2008-09-25

Сообщение  Yan_One в 25/5/2009, 15:51

ak47 пишет:
ЗЫ Прочитал про Пасфайндер - тепер он для меня тоже не джип Smile

Ну..."кому и кобыла невеста" (с) (это я - исключительно о себе и других владельцев неджипов Smile)

П.с. авто - не мое. авто - стоковое (не лифт), все изменения от коробочного варианта - резина BFG.

Yan_One

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: