БУКВАРЬ

Технические мануалы

Октябрь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 2228
Последний зарегистрированный пользователь: Jeep.comp 2007

Наши пользователи оставили сообщений: 28744 в 2698 сюжете(ах)

АВТОХИМИЯ.

Перейти вниз

АВТОХИМИЯ. Empty АВТОХИМИЯ.

Сообщение  Yan_One в 11/7/2009, 07:12

Раздела "АВТОХИМИЯ" у нас покамест нету, потому пощу в "общих".
Суть:
на авто стоят дуга защиты переднего бампера (не путать с кенгурином), два "уголка" защиты заднего бампера и пороги. Конструктивно все - из пустотелой трубы круглого сечения.
Но первые две детали - из обычной "черняшки", покрытой х.з. (хром? никель?) чем, хотя оч.качественно, а вот пороги - натуральнейшая нержавеющая сталь (марка которой мне тоже неизвестна).

Ясное дело, что нержавейка в общепринятом смысле сплав мягкий, царапается и покрывается "паутинкой" на раз, ну так и полируется он до зеркала взад тоже бюджетно.

А вот различия в цвете, проявляющиеся особенно после дождливой недельки - налицо. Гальванизированная чернушка продолжает отливать девственным серебром, а вот пороги на этом фоне мальца в топленое молоко отдают колером. Заметно это только при пристальном сравнении, сами по себе пороги, есс-но, никаких следов ржавчины не несут, тем не менее этот факт тяготит.

Вопрос: нужна рекомендация автохимии, пригодной для ухода за деталями обоих типов (нержа и гальванизированная чернушка), желательно снимающая вопрос о разнице цветовых оттенков.

Yan_One
Yan_One

Количество сообщений : 2091
Географическое положение : Оренбургъ
Дата регистрации : 2008-10-08

http://www.tucson-club.ru/forum/index.php

Вернуться к началу Перейти вниз

АВТОХИМИЯ. Empty Re: АВТОХИМИЯ.

Сообщение  Yan_One в 21/8/2009, 08:20

История о том, что не всякая автохимия не одинаково полезна, а так же о том, как я взял платный урок на тему "скупердяй - лох".
Взяв свободное утро за основу, решил "прогенералить" салон авто. Не то , чтобы я экономил на услугах автомоек, но нужного "блестящего" качества они, имхо, не дают, и раза два-три в год я беру в руки швабру пылесос и навожу порядок в авто так, как нравится мне лично - досконально (с вывертыванием всех бардачков и бардачечков, сеток и сумок в багажнике, выниманием запасок, если они вынимаются и т.п.).
Масштабная операция уже подходила к триумфальному финалу, когда я обратил внимание на несколько пятен на обивке потолка в районе пассажирских поручней. Ничего удивительного - дело житейское, сейчас ототрем.
Уже не меньше пяти лет (чесслово) я пользовался литровым баллоном пиндосского "тафф стаффа" - очистителя обивки. Средство работало безотказно, расходовалось малыми дозами, стойко переносило многократные заморозки в холодном гараже и не оставляло ни малейших разводов. При этом отличалось потрясающей эффективностью - лично мне не попалось пятен, перед которыми бы оно спасовало.
Но всему приходит конец, в смысле финиш Smile - не миновала сея участь и желтый баллон "стаффа". На чистку ковра пола и обивок сидений (чехлы, кроме овчины, не признаю, а таких на задние не нашлось) еще хватило, а когда решил бороться за аутентичность потолка - он иссяк.
Лан, дело тож житейское - валю в ближайший автохиммаркет. Смотрю на полки с "сухой химчисткой" (х.з., к слову, почему так прозвали). Вижу мой любимый "тафф стафф". 450 руб. Рядом черепашка - 212 руб. В голову начинают лезть крамольные скупердяйские мысли - типа нах платить вдвое, когда вона черепаха - и размером такая же (правда нонешние баллоны стали 700 мл, против давешнего литрового), и цветастее раскрашена, и вообще.....Короче сдался дурак, жабе. Купил черепаху. Взболтал. Вылил на проблемные точки белую шипящую пену. Дал "поработать" и растер хлопковой тряпкой. Вроде пятна исчезли....но.....мля, после высыхания остались "разводы"! И так изголялся, и эдак - хрена, разводы остаются, и все тут!
Вздохнул, назвал себя скупердяем-лохом, вернулся в шоп, купил старого доброго "тафф стаффа" и....решил проблему с первого раза.
Вот такой платный урок - от добра добра не ищут, мля нах.
Это я к тому, что советую вам, господа, чистить светлые обивки ваших карет средством "тафф стафф" в желтом баллоне.
НЕ реклама, потому ссылок не кладу.

Yan_One
Yan_One

Сообщение  jl в 21/8/2009, 09:00

Я думаю и ссылка не помешает, дабы в "лицо" знать проверенные средства, а то стал замечать на белом потолке тоже всякие "ненужности" в виде загрязнений. Very Happy
P.S. согласен с ув. Yan_One, что тему "автохимия" нужно отдельно вынести, в ближайшее время сделаем.

Admin

Количество сообщений : 1862
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2008-08-06

http://www.jeepliberty.biz

Сообщение  Yan_One в 21/8/2009, 09:24

Очиститель салона пенный Tuff Stuff 623g

Как пишут в рекламе

Одно из лучших, проверенных десятилетиями классических средств для мощной пенной атаки на любые виды загрязнений в салоне автомобиля. ВСЕГО ЗА 30-40 ССЕКУНД С ЕГО ПОМОЩЬЮ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЛУБОКО ВЪЕВШЕЙСЯ ГРЯЗИ НА СИДЕНИЯХ, ОБИВКЕ ДВЕРЕЙ, ПОТОЛКА И КОВРОВЫХ ПОКРЫТИЯХ. Очиститель дает пенный слой проникающего действия, который удерживается на поверхности, не впитывается и не стекает, позволяя аккуратно очистить любую поверхность гораздо быстрее, чем обычно. В доме его можно использовать для чистки бытовых устройств, кухонного пластика, ванн и раковин, асфальтовой и керамической плитки, окрашенных поверхностей, дерева, облицовки стен, экранов, жалюзи, оконных вентиляторов, фарфора, окрашенного дерева и металла.

АВТОХИМИЯ. 8f5722f17549

Замечание по использованию.
Чистящий состав (сиречь пена) расходуется быстрее чем некая базовая хрень, жидкость, которая эту самую пену и выталкивает из баллона. Эта самая прозрачная жидкость, порядка 30-50 грамм, выбрасывается бодрой струей, не пенится, оставляет разводы и нихрена не чистит, но обильно увлажняет обрабатываемую поверхность. Поэтому как только пена перестает поступать, не жалеючи выкидывайте баллон, пусть в нем еще и плещется чавой-та. Толку от него не будет.

Yan_One
Yan_One

Сообщение  Анатолий в 21/8/2009, 09:52

Ну, не всегда, конечно, дешево - значит плохо.
Пример из личного опыта: хромированные бамперы ВАЗ-2106 отчищал "Чистиком-универсалом". Так от ржавых пятен на хроме оставались только маленькие черные точки. Эффект: лучше всяких хваленых и дорогих средств.
Средство наносится, 5 минут - перекур, затем вытирается, располировывается и все блестит, как у того кота. Laughing
Анатолий
Анатолий
Admin

Количество сообщений : 695
Географическое положение : Санкт-Петербург
Дата регистрации : 2008-10-10

Сообщение  Nixon69 в 21/8/2009, 10:04

За всю автомобильную жизнь,мной было опробовано много различных химсредств для авто. Итог: пользую два проверенных профессиональных средства - VINET и DETAP.
Первое для чистки практически всего (отмачивает даже тополиные почки).
Второе для ворсовых покрытий.
Средства используют практически все автомойки,где предлагающие химчистку. Разбавляется водой,как написано в инструкции.
Единственный минус-фасовка.В продаже канистры по 10 литров.
Но уверяю, что не пожалеете,да и жена будет довольна.
Nixon69
Nixon69

Количество сообщений : 109
Дата регистрации : 2008-09-09

Сообщение  mvmvm в 30/1/2011, 14:39

Полезная вешь - делиться опытом. а то обычно стаишь у прилавка и голову ломаешь, а итог красивая упаковка и выброшенные деньги.
Вот мой опыт показал - полироль пластика(матовый) хонивелл - едкий запах, даже обжег слизистую - эффекта НОЛЬ.
Полироли кузова черепашки - посредственно
3М полироль на развес в спец магазиах - класс!!!! машина сияет и денег не много - 50г мне реально хватает машину натереть.
Антицарапин и т.п. - только портили краску вокруг, а не удаляли царапины.
И вот тут у меня положительного опыта так и нет. Знаю что точно есть эффективные полироли удаляющие царапины. Сам видел как люди заполировали серьезную царапину, полироль вроде была с учетом цвета кузова, но вот увы я не спросил что за полироль. Sad
а я даже мелкую царапину вывести на черном кузове не могу Sad
Поделитесь опытом!
mvmvm
mvmvm

Количество сообщений : 50
Дата регистрации : 2009-06-05

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент